Аквариум по фэн шуй

 Аквариум по фэн шуй

В интерьере по фэн шуй важно абсолютно все, но аквариум без преувеличения можно считать символом с особым значением, способствующим обретению абсолютной гармонии в жизненном пространстве. Дело в том, что аквариум по фэн шуй всегда наполнен водой, а вода в традиционном учении – это источник энергии Ши, жизненная сила организма. Вода в аквариуме напрямую связывает человека с Природой. И в этом нет ничего сверхъестественного, вода – главный источник жизни на планете и высшее проявление элемента фэн шуй, ведь все живое в нашем мире состоит из воды, включая тело человека и его мозг, да и сам термин «фэн шуй» переводится как «ветер и вода».

 
 

Толкование аквариума по фэн шуй

Практически в каждом доме юго-восточной Азии обязательно присутствует аквариум с рыбками - символизирующий силу жизни, мудрость, бесстрашие. По философии фэн шуй он имеет живое Сознание, притягивает, удерживает и преумножает потоки положительной энергии будущего и усиливает жизненный потенциал человека. Считается, что дом, в котором нет аквариума – разъединен с миром. В этой связи, эксперты фэн шуй рекомендуют размещать в жилых, коммерческих или служебных помещениях аквариумы, где постоянно находящиеся рыбки делают воду «живой», генерируя денежную удачу и общее благополучие. Это может быть не только дом или квартира, но и ресторан, офис, магазин и т.п.

Аквариумные рыбки по фэн шуй

Рыба в фэн шуй и, кстати, во многих других восточных философиях – это источник изобилия, счастья и различных достижений, а конкретно золотая рыбка – «магнит» для денег и процветания. Притягивая все хорошее, рыбки «отгоняют» от человека негативную энергию, оберегая от несчастий, болезней. Важно понимать, что аквариум и аквариумные рыбки по фэн шуй работают «в одной связке». Рыбки и вода символизируют изобилие во всем, чего человек хотел бы желать для себя и близких. Во многом от того сколь слаженной будет их работа, зависит физическое и психологическое состояние человека, ясность ума, его финансовое и личное благополучие. 

 

Аквариум по фэн шуй – источник богатства

Таким образом, аквариум по фэн шуй представляет собой своего рода сосуд-талисман, который способен притягивать к своему владельцу удачу, здоровье, богатство. В этом контексте необходимо заметить, что, по мнению древнекитайских мудрецов,  в плане привлечения в дом богатства аквариум вне конкуренции. В случае с аквариумом фэн шуй трактует понятие «богатства» в самом широком смысле, подразумевая не только материальные блага, но и богатство духовное, интеллектуальное, богатство взаимоотношений с окружающими людьми и любое другое. Как и любой талисман, аквариум и рыбки по фэн шуй должны подбираться по определенным правилам и законам, и даже правильное расположение аквариума значит очень многое.

Выбор аквариума по фэн шуй

Наиболее благоприятной формой аквариума по фэн шуй считается круглый сосуд. Дело в том, что проекция такого аквариума имеет форму круга. Издревле круг считается дружественной формой и символом единства, что подтверждает дошедшая до наших дней традиция вести переговоры и решать сложные вопросы за «круглым столом». Не менее удачным приобретением станет и прямоугольный аквариум, поскольку его форма гармонична и пропорциональна форме подавляющего большинства помещений. Что касается размеров, то для организации пространства предпочтительнее большие аквариумы, поскольку по фэн шуй излишек хуже недостатка, но разумеется, желательно, чтобы их габариты не «давили» неестественным для комнаты масштабом.

 

 

Где можно и где нельзя ставить аквариум по фэн шуй

Поскольку ключевая особенность аквариума по фэн шуй – притяжение богатства, то и устанавливать его нужно там, где он будет «работать» максимально эффективно. Таким местом является северная, восточная и юго-восточная части дома, т.к. именно эти секторы «управляют» финансовым успехом, через них лучше всего стимулируется денежный поток. Правильным будет установить аквариум в холле, гостиной или столовой, обязательно справа по ходу от двери (удача, стремящаяся в дом) или в прямом углу (тайное счастье). Категорически нельзя ставить аквариум у стены напротив входных дверей (богатство вытечет наружу), на кухне (негативно отражается на беременности),  в спальне (здесь не действует энергия богатства Ци), под потолочными балками (балки символизируют угрозу для водного талисмана), а так же напротив острых углов.

Выбор рыбок по фэн шуй

Существует несколько правил, по которым подбираются аквариумные рыбки по фэн шуй для любого аквариума. Во-первых, в рыбьем «коллективе» обязательно должна присутствовать хотя бы одна «золотая» рыбка, о которой упоминалось выше в статье. Не зря эта рыбка фигурирует как символ удачи в преданиях и сказках почти всех народов, живущих на берегах морей и рек. В компанию им подойдут карпики и гуппи. Карп или «священная рыба Тай» - в философии фэн шуй является символом духовного развития и удачи. Гуппи – потому, что легко найти этих рыбок черного цвета. При покупке аквариумных рыбок по фэн шуй следует помнить о том, что их цвет и количество в сосуде тоже имеет значение. Идеальный, но не обязательный вариант - одна черная рыбка и восемь золотых, всего – 9 штук или число двукратное девяти – 18, 36 и т.п. Золотые рыбки притягивают богатство, а черная рыбка поглощает негативную энергию. Размеры рыб не важны.

Уход за аквариумом по фэн шуй

Обзаведясь аквариумом по фэн шуй, нельзя забывать о том, что положительная энергетика может исходить только из чистой среды, каковой в нашем случае является вода. Не менее важна чистота воды и для обитателей аквариума, поскольку от этого зависит их здоровье. Поэтому непозволительно допускать загрязнений и застоя воды, а так же его стекол, как изнутри, так и снаружи. Еженедельно рекомендуется менять воду, промывать фильтрующие элементы, прореживать растения, чистить грунт от экскрементов рыбок и остатков корма.  Нельзя допускать «цветения» воды. В общем, содержите аквариум по фэн шуй в чистоте, и удача не заставит себя ждать.