Аквариум в интерьере

Аквариум в интерьере
  Раньше аквариумы приобретались в основном заядлыми любителями подводной фауны и флоры. И неважно, были то обитатели морских вод или пресных, глубоких или мелких, далёких или близких настолько, что стоит пройти сто метров, и вот он, ручей. Теперь всё обстоит иначе. При желании вы можете купить маленькую ёмкость, напоминающую салатницу. Но если вам захочется лицезреть мир рыб большего масштаба, потребуется достаточное количество средств, чтобы установить и содержать аквариум. Оно того стоит, ведь это эффектная часть интерьера, вызывающая восхищение, завораживающая своими красочными обитателями.

 В целом вы можете положиться на какую-либо компанию, специализирующуюся на этом вопросе, и дизайнеров. Каждый захочет скорее приступить к работе, но не все горят желанием бесплатно консультировать лишний раз. Не стоит слишком полагаться на других. Если знать, по крайней мере, общие сведения, можно без особого труда спроектировать аквариум самому, направив воображение в нужном направлении.
 Эта статья призвана заполнить пробелы в ваших знаниях, расширить представления, помочь определиться в том, чего вы желаете и ожидаете.

Аквариумы в интерьере

Аквариумы можно поместить в любую часть обстановки. Если места не так много, будет удобен отдельно стоящий напольный аквариум, он может быть даже угловым, что очень удобно. Вне зависимости от формы его с лёгкостью можно будет перенести. Такие аквариумы самые дешёвые.

 В магазинах нередко встречаются аквариумы в виде журнальных столиков, их можно приспособить как элемент мебели в собственном доме. Ещё неплохой эффект произведет колонна с водой, подсветкой, декорациями и множеством различных рыб. В любой интерьер впишется и аквариум-картина, не занимающий много места, благодаря тому, что висит на стене. Он плоский, как и подобает картине, а минимальный объём равен 30 литрам.

 Дизайнеры любят применять встроенные аквариумы, которые помещаются для большей эффектности в ниши или построенные для них конструкции. Особенно часто встречаются они на границе двух комнат.

 Виды аквариумов

 Как видно из заголовка, есть разные виды аквариумов, поэтому прежде, чем покупать какой-либо конкретный, определитесь с размером, видами рыб, которые там будут жить, декорациями.
Так же, как и водоёмы, аквариумы в первую очередь делятся на пресноводные и морские. В отличие от первых вторые сложнее в подборе оборудования и, следовательно, дороже.

 Профессионалы делят все аквариумы по стилю на три разновидности. Первые, биотопные, имитируют ручейки, речки, озёра. Тут вы ограничены лишь семейным бюджетом и местом в квартире. Если захотите, вы можете каждый день наблюдать известняковые гроты озёр Африки с яркими, красочными рыбками, а может, вам придутся по душе фрагменты Амазонки?

 Вторые – видовые аквариумы – обычно становятся домом только одному виду рыб, а украшают их привычными многим элементами: камнями, кораллами и имитациями обломков кораблей. Говоря о камнях, следует обратить внимание на мрамор, гранит или кварц, а что касается рыб, лучше отдавать предпочтение более крупным и необычным.

 Бывают и смешанные виды аквариумов. Они распространены больше. Соотношение растений, рыб и декоративных элементов в них примерно одинаково.

 Какие аквариумы проще в уходе?

 Считается, что, если у вас не так много времени для ухода за аквариумом, можно нанять профессиональную сервисную компанию или попросту заводить небольшой и простой аквариум объемом до 100 литров, с неприхотливыми рыбами или популярными нынче крабами. Впрочем, есть и более интересные решения возникшей проблемы.

 Первый вариант – поставить аквариум со всеми декорациями, но без рыб. Вам нравится вода или красивый пейзаж? Тогда этот вариант подойдёт идеально. Тут широк простор фантазии: вы можете экспериментировать с подсветкой, потоком воды или интенсивностью её бурления, что обеспечивается помпами течения и системой аэрации (красивые пузырьки со дна аквариума).

 Другой вариант – замкнутая аквасистема. Выглядит это следующим образом. Растения и, к примеру, креветки помещаются в герметично запаянные сосуды, наполненные водой, и живут за счёт осуществления газообмена друг с другом. Вы можете, практически ничего не делая, следить за их совместной жизнью хоть всё свободное время.

 Как правильно размещать аквариумы в интерьере

 Если вы до сих пор читаете эту статью или же просто промотали её вниз, похоже, вы на самом деле заинтересованы в этом. Итак, прочитав оставшийся раздел вы, скорее всего, будете застрахованы от возможных ошибок.

 • Первым делом следует определиться с формой и размером аквариума.

 • Необходимо усилить пол в месте, где будет стоять аквариум, если вес аквариума больше 700 кг на метр квадратный по площади пола. Можно также просто увеличить площадь основания. Объясняется это простыми физическими свойствами. Давление на пол тем больше, чем больше высота относительно основания. В более узких моделях давление будет больше, нежели в традиционных аквариумах.

 • Не всегда есть возможность донести слишком большие аквариумы до места по лестнице или поднять в лифте. В таком случае его можно доставить подъёмным краном через окна или собрать на месте, что, вероятно, будет проще, несмотря на все сложности, связанные со склейкой и сушкой.

 • Если вы новички среди любителей рыб, и связываться с сервисной компанией нет желания, лучше приобретать аквариум среднего размера, то есть 100–150 литров. Мелкие и очень большие доставят вам лишние сложности, понадобится помощь специалистов.

 • Проще включать аквариум в интерьер прежде, чем будет сделан ремонт.

 • Своевременно продумайте подвод электричества к месту установки аквариума.

 

 Теперь вы узнали одни из самых важных аспектов, связанных с приобретением аквариума. Удачного времяпрепровождения с будущим аквариумом и его жителями.