Как выбрать аквариум

 Как выбрать аквариум
 Аквариум – это не просто ваза с рыбками, наполненная водой, это кусочек живой природы в вашем доме, со своими законами и требованиями. Сегодня стеклянные аквариумы встречаются не только в частных домах и квартирах, мини-водоемами за стеклом декорируют помещения торговых центров, ресторанов, можно увидеть их и в офисах. Аквариум стал не просто прихотью любителей природы, он превратился в стильный элемент интерьера, способный придать индивидуальность помещению, внести в него жизнь. Именно поэтому в настоящее время вопросом, как выбрать аквариум задается все больше людей, и сегодняшний разговор мы посвятим именно поиску ответов на него.
  Сегодня на рынке представлен богатый выбор аквариумов. Разнятся, выражаясь сленгом профессионалов, «банки» не только по форме (встречаются аквариумы круглые, квадратные, прямоугольные, угловые, волнообразные, в форме многогранника, полусферы, цилиндра и даже в виде книжки) и объему (от нескольких литров до нескольких сотен литров), но также по материалу, из которого они изготавливаются, конструкции и назначению.
  Таким образом, чтобы не запутаться в многообразии аквариумов, советуем в первую очередь отталкиваться от его первостепенных задач. Задайте себе вопрос: «Что для вас аквариум – главный предмет декора помещения или уютное место обитания живых организмов?» И только честный ответ на него позволит понять, какой аквариум вам нужен.

 Какого объема выбрать аквариум
  Аквариумы, как мы сказали, могут быть объемом от 10 до нескольких сотен литров. Какой выбрать, решать вам. Однако многие ошибочно полагают, что чем меньше аквариум, тем в меньшем уходе он нуждается. На практике дело обстоит совершенно иначе. Обитатели маленького аквариума хуже растут, чаще болеют, и выглядят, мягко говоря, не очень привлекательно. Поэтому, если у вас есть возможность, советуем покупать аквариумы объемом от 100 литров. В таких резервуарах комфортно будет большинству обитателей, да и ухода они будут требовать меньшего.
  Однако во многом требуемый объем аквариума определяется исходя из размера его обитателей. К примеру, телескопы, скалярии и вуалехвосты не подходят для содержания в 10-литровом аквариуме, они не только будут плохо расти, но и потеряют способность к размножению, а вот, к примеру, для стайки гуппи, петушков, мароподов, лялиусов или гурами, напротив, такое количество воды будет оптимальным. Запомните золотое правило: на каждый сантиметр тела рыбки, обитающей в аквариуме, должен приходиться один литр воды.

 Какой формы выбрать аквариум
  Мы уже сказали, что сегодня можно приобрести аквариум на любой вкус, цвет и кошелек. Если вы задумались о том, какой формы аквариум вам подойдет, советуем в первую очередь определить, где вы его планируете расположить. Так, если аквариуму будет отведено место по центру комнаты, то здесь вы можете руководствоваться исключительно своими предпочтениями. Если же вы желаете установить аквариум в углу комнаты, то присмотритесь к угловым моделям, которые пусть и стоят несколько дороже популярных прямоугольных аквариумов, но и смотрятся они более эффектно. Если аквариум ставить совсем некуда, то советуем купить аквариумы-ширмы и аквариумы-картины, которые можно повесить на стену, однако помните, что из-за своеобразной узкой формы в качестве места обитания они подходят не всем видам рыб.

 Аквариум из какого стекла выбрать
Современные аквариумы изготавливают из акрилового (органического) и силикатного стекла.
   К достоинствам аквариумов из оргстекла относят легкость и безопасность. При создании аквариумов из оргстекла края свариваются, что в свою очередь предупреждает протекание. К тому же поражает акриловое стекло прозрачностью и покорностью при формовке, что позволяет создать аквариумы самых необыкновенных форм. Преимуществом силикатного стекла считается только меньшая стоимость, во всем остальном, оно уступает современному акриловому. Отсюда вывод: если у вас есть возможность, лучше приобретать аквариумы из оргстекла.

 Аквариум: стандартный или на заказ
  Если вы решили аквариум купить, то советуем подумать над тем, чтобы приобрести аквариум на заказ. Да, лукавить не будем, такие модели несколько дороже штампованных сородичей, однако за уникальные шедевры надо платить.

Аквариум на заказ создается по индивидуальным шаблонам и размерам, что позволит его расположить там, где не получится вместить стандартный аквариум. Еще одним плюсом заказанных аквариумов является возможность создать его в общем стиле с интерьером помещения. Если нет шанса пронести в комнату аквариум в собранном виде, то заказные аквариумы становятся необходимостью, поскольку мастера могут склеить его на месте.

 Чтобы рыбам хорошо жилось в аквариуме
  Нередко покупая аквариум, многие забывают о том, что в первую очередь в нем должно быть комфортно его обитателям, а эстетический вид следует отодвинуть на второй план. Что это значит? Это значит, что поселяя аквариум в доме, нужно немедленно организовать в нем грамотную систему жизнеобеспечения, включающую фильтрацию и аэрирование воды, контроль температуры и освещение. Без должного уровня фильтрации вода в аквариуме станет токсичной, и ее обитатели погибнут. Не забывайте, что рыбки нуждаются в кислороде. Посему без дополнительных аэрирующих устройств не обойтись, особенно в ночное время, когда растения не поглощают вырабатываемый рыбками углекислый газ и не обогащают воду кислородом. Помните: рыбки не переносят перепадов температуры, посему очень важно поддерживать в аквариуме постоянный температурный режим. Ну и, наконец, освещение. Оно не только призвано подчеркивать красоту рыб, но является жизненно важным фактором для правильного роста и развития аквариумных растений.

 Где расположить аквариумВыше, когда речь шла о форме аквариумов, мы уже вскользь говорили о том, где можно разместить мини-водоем. Однако тогда мы рассматривали этот вопрос немного с другой стороны. Сейчас же хочется поговорить о том, где правильнее всего будет расположить аквариум.

Существует несколько правил корректного расположения аквариума в помещении:

1. Выберете для расположения аквариума такое место, где он будет освещаться естественным источником света не более двух часов в сутки. Это нужно для того, чтобы не провоцировать цветение воды.

2. Располагайте аквариум в хорошо просматриваемом месте, но не забывайте, что некоторые виды рыбок болезненно переносят постоянное беспокойство. Золотой серединой может стать расположение аквариума в проходной комнате, подальше от дверей.

3. Возле аквариума должна располагаться электрическая розетка, чтобы не было проблем с подключением оборудования необходимого для жизнеобеспечения рыбок.

 Выбор аквариума, как видите, имеет множество нюансов, ни один из которых нельзя упускать из внимания при покупке. Если вы сомневаетесь в своем выборе или не знаете, какой все же аквариум выбрать, чтобы он стал не только уютным местом обитания рыбешек, но и стильным элементом интерьера, советуем обратиться за помощью к профессионалам. Специалисты Bautin-Design с удовольствием помогут вам в выборе и воплотят в реальность ваши самые смелые идеи качественно и в срок!