Как выбрать аквариумных рыбок

 
Обычно этот вопрос интересует начинающих аквариумистов. С одной стороны, кажется, все просто: пошел в зоомагазин, купил аквариум, рыбок разных по цвету и размеру, принес домой и – наслаждайся, любуйся, релаксируй! Однако прежде, чем идти за водоплавающими питомцами, полистайте литературу, пообщайтесь на форумах с теми, кто «собаку съел» на этих самых рыбках и поймете: есть масса тонкостей и нюансов, которые обязательно надо учитывать.

 Например, огромное значение имеет аквариум. От его местоположения, объема, формы и дополнительного оборудования зависит выбор его обитателей. Если хотите для начала завести одну среднего размера рыбку, вполне подойдет 5-литровый аквариум. Для более многочисленных жильцов надо выбирать «дом» просторнее. Специалисты советуют исходить из того, что на одну маленькую рыбку нужно минимум 2 литра воды, а крупная потребует порядка 10 литров. Покупая рыбок, помните еще и о том, что они будут расти и размножаться, поэтому не пытайтесь небольшой аквариум заселять по принципу «больше рыб всяких и разных».
 Не все питомцы сразу приживаются в новом «доме». Для некоторых видов необходимо, чтобы в аквариуме образовалась определенная микрофлора. Большая ошибка думать, что лучшую среду обитания можно создать, поместив в аквариум песок и ракушки из близлежащей речки, булыжники с улицы и деревянные коряги. Вместе с таким интерьером в аквариум попадет огромное количество болезнетворных организмов. После не стоит удивляться, что рыбки «мрут как мухи». Все необходимое для обустройства аквариума лучше приобрести в зоомагазине. Будьте внимательны, выбирая грунт и водоросли, и обязательно следите за температурой и жесткостью
pH воды.
 Подготовив аквариум, не покупайте сразу большое количество рыб, заселяйте его постепенно. Для начала предпочтение лучше отдать не слишком дорогим и неприхотливым рыбкам, которые замечательно уживаются между собой. Обязательно уточняйте у продавцов, какие виды рыб живут в одиночестве, какие – парами или стаями, а потом собирайте свою «подводную братву».
 Многие в первую очередь обзаводятся золотой рыбкой. Она не только красивая, но и выносливая. Но учитывайте, что взрослая особь требует большого объема воды. Хорошо соседствуют с другими обитателями маленькие и яркие, словно искры салюта, гуппи. Они легко переносят перепады температуры воды, не капризны в еде. Гуппи – живородящие рыбки. Их мальки, едва появившись на свет, заботятся о себе сами. К живородкам относятся и неоны. Эти рыбки живут стайками, поэтому покупать нужно сразу десяток. Они, как светлячки, поблескивают в воде. Любой аквариум украсят шустрые и активные меченосцы. Хорошо смотрятся барбусы и блестящие черные моллинезии. Многим по душе петушки, однако, знайте: два самца никогда не уживутся в одном аквариуме. Удивительная особенность этих рыбок в том, что самец очень чадолюбив. Он строит специальное гнездышко из воздушных пузырьков, куда самка мечет икру. Затем отважно и трогательно оберегает потомство. Обязательно заведите сомиков. Например, анциструс не только симпатичный, но и полезный. Не зря сомов называют «санитарами». Они помогают содержать в порядке микрофлору аквариума: подъедают остатки кормов. Есть виды, которые уничтожают водоросли, образующие некрасивый бурый налет на стенках аквариума. Конечно, вы можете не останавливаться на этом, и приобрести еще питомцев.
 Говорят, во всем мире насчитывается более 25 тысяч видов аквариумных рыб. Главное, помните, что они – живые и, как все живое, любят доброту и заботу.