Нестандартные аквариумы – изюминка любого интерьера

 Нестандартные аквариумы – изюминка любого интерьера

Сегодняшние технологии изготовления аквариумов позволяют выполнить даже самые интересные задумки дизайнеров. Достижения современной аквариумистики поражают своими смелыми решениями. Аквариумы нестандартной формы дают возможность гармонично вписать водный мир в любое пространство.
  Наиболее распространенным является напольный предмет интерьера. Классический напольный аквариум несложный в изготовлении и практичный в обслуживании. Конструкция обычно состоит из тумбы, непосредственно самого изделия и осветительного прибора. Его форма может быть самой разнообразной: от обычного параллелепипеда до цилиндра.
  Аквариум, вмонтированный в проёме стены, часто используют для зонирования большой комнаты. Например, в квартире-студии за водным миром можно наблюдать и со стороны кухни, и со стороны зоны отдыха. Преимуществом такого варианта является экономия пространства. Его фронтальная область ограничена лишь размерами стены и пожеланиями хозяина комнаты. Только стоит помнить, что такая стена не должна быть несущей и содержать инженерные конструкции.
 Аквариумы-диорамы являются разновидностью встроенных или напольных видов. Отличительной чертой таких изделий является вогнутая форма переднего стекла. Такая особенность имеет потрясающий эффект. Вогнутое стекло создает иллюзию погружения в водный мир. Диорамы удачно смотрятся практически в любом помещении: от офиса до ванной комнаты.

 Подвесные предметы интерьера придают помещению легкость и воздушность. Такой аквариум крепится к потолку на стальных направляющих. Его объем обычно не превышает 300 литров, чтобы исключить риск разрушения несущих конструкций.
 Разновидностью подвесных типов являются аквариумы-картины. Они имеют небольшую глубину – до 20 см. Переднее стекло оформляют багетом.
  Изделия, встроенные в мебель, используют в различных стилистических направлениях, не ограниченных строгими классическими рамками. Чаще всего встречаются в форме столиков. Шикарно смотрится аква-зона в арке над кроватью.
 Но на этом фантазия аквариумистов не заканчивается. «Частички моря» выполняются в виде самых разнообразных предметов. Например, в качестве передней стенки

используют панель от телевизора, сквозь которую можно смотреть бесконечный фильм о подводном мире. Для больших интерьеров делают лабиринты, где различные по форме изделия соединены между собой. Очень необычно смотрится в форме стекающей поверхности: кажется, что он вот-вот упадет.
 Необычные формы делают интерьер уникальным и неповторимым. Почитатели водного мира в интерьере не останавливаются на достигнутом, продолжая реализовывать самые смелые идеи.