Поездка на плантацию DENNERLE

 

Поездка на плантацию DENNERLE.

В прекрасный солнечный день, перед праздником святой пасхи, компания из двадцати семи человек, включая и меня, благодаря директору компании УНИТЕКС, очень хорошему человеку и к тому же моему другу Кириллу Маркевичу, оказалась в городе Пирмасенс. Именно в этом городе германии находится главный офис и теплицы компании DENNERLE,  одной из крупнейших компаний в Европе по выращиванию аквариумных растений

   Приглашенных было две группы, первая из С-Петебурга, а вторая из Москвы. Все тем или иным образом связаны с зообизнесом. Германия встречала нас прекрасной погодой. В отличие от наших десяти градусов и кое-где оставшихся не растаявших сугробов мы попали в настоящую весеннюю атмосферу. Двадцать пять градусов и цветущую природу. Красота, не передаваемая словами. После заселения в отель нам был подан автобус, и вся группа проследовала в ресторан местного стиля. Звучали приветственные речи, сопровождаемые вкусными блюдами. На этой прекрасной ноте и был закончен первый день.

   Следующим утром наша группа отправилась в теплицы компании. Масштаб теплицы внушает доверие и уважение, 9000 метров квадратных и на этой площади работает всего 60 человек, причем половина, только на отправке. Все автоматизировано и требует минимального вмешательства человека. Увиденное повергло меня в шок. Здесь можно найти любые аквариумные растения для любого аквариумного дизайна. Стоит отметить, что практически все аквариумные растения выращиваются на сухую. Что это значит?  Восемьдесят процентов всех подводных аквариумных растений - это надводные формы растений и погружаются под воду лишь на некоторое время в сезон дождей и как следствие принужденному затоплению. Растения постепенно сбрасывают листья, которые росли над водой и приобретают новый подводный лист. Зачастую размер, форма и даже окраска надводного листа сильно отличаются от листа подводного. Это следует учитывать  при выборе растения для оформления (дизайна) аквариума. Многие бояться покупать такие растения. Я (Баутин Павел) вас могу заверить, что такие растения очень хорошо приживаются у нас, нежели растения уже переведенные под воду в другой стране и привезенные к нам. Подумайте сами, мы помещаем растение в нашу воду и растение стресуют один раз при переходе от надводной формы к подводной. Сажая уже переведенные растения из другого региона, мы их подвергаем второму стрессу. Вывод очевиден. Так что не бойтесь приобретать такие растения.

   Экскурсию по теплице проводил господин Stefan Hummel. В компании его называют охотник за растениями. Он путешествует по миру в поисках новых видов растений. После того как обнаруживаются новые виды они проходят период адоптаци. Если растение приживается, приступают к его размножению. Компания DENNERLE использует для этого несколько способов.

Первое - путем черенкования.

Второе – размножение семенами. Путем перекрестного опыления получают новые виды растений. Проводится селекция. В теплицах можно видеть огромное количество цветущих растений. Преимущественно это эхинодорусы разных видов.

Третье – клеточное размножение.

 Первые два происходят у них непосредственно на плантации, а клеточное размножение в лаборатории города Берлин.

В теплицах поддерживается определенная температура и влажность. Это возможно благодаря современным технологиям. Прибор, по форме напоминающий лист растения, выполняет роль детектора влажности и полностью её контролирует . Примерно каждые пятнадцать минут  в теплице срабатывает система автоматического опрыскивания. Облака водной пыли опускаются с потолка на растения. Каждое растение высажено в персональный горшок, это удобно при дальнейшей транспортировке и планировании дизайна аквариума. Составляя разные виды растений в горшках, определяется необходимое количество растений для дизайна под ваш размер аквариума. Корни защищены от внешнего механического воздействия, что не маловажно при транспортировке. Благодаря тому, что все растения выращиваются на гидропонике (без грунта) в горшках с технической ватой,  корни у них абсолютно чистые.

  Также имеется отдельные парники с мхами и анубиасами, уже приросшими на коряги и керамические основания. Приобретая такие элементы декора легко и просто составить дизайн будущего аквариума. Имеются и плавающие растения они расположены в длинных емкостях, на фото можно все увидеть.  

 Отдельное внимание стоит уделить упаковке растений при транспортировке. Каждый горшок помещается в свой прозрачный пакетик с этикеткой, на которой изображена фотография растения, а именно фотография его подводной формы и краткое описание условий содержания. Это важная информация для начинающих аквариумистов. Далее все растения укладываются в ящики одним слоем, это тоже стоит отметить. Получая растения, вы их видите точно в таком же виде, в котором их и упаковали, а не мятые или переломанные. Транспортировочные ящики выполнены таким образом, что растения в них располагаются в три – четыре слоя не соприкасаясь друг с другом. Ящики изготовлены из пенопласта- материала позволяющего перевозить растения при отрицательных температурах.    

 

on/p