Улитки в аквариуме: самые популярные виды

 Улитки в аквариуме: самые популярные виды

   Нередко компанию рыбкам в аквариуме составляют различные другие водные обитатели, и особое место среди них занимают улитки. Эти миролюбивые моллюски оказываются порой не только интересными и симпатичными жильцами аквариума, но еще и очень полезными соседями для прочих обитателей. Польза их заключается в том, что многие виды способны чистить грунт и декорации от растительных наростов, а также подбирают несъеденные рыбками остатки корма. Неудивительно, что улитки чрезвычайно широко распространены среди аквариумистов, и хотелось бы упомянуть несколько самых популярных видов этих моллюсков.

1. Ампулярии.
 Этот вид улиток считается одним из самых распространенных, что вполне ожидаемо: они очень красивы, притягивают взгляд своей солнечно-желтой, полосаой или голубой окраской раковины, к тому же являются одними из самых больших аквариумных улиток, вырастая свыше пяти сантиметров в диаметре. К тому же они не требуют особых ухищрений в уходе за собой, а также не несут практически никакой угрозы для своих соседей по аквариуму.

 

2. Катушки.
 Часто встречающаяся улитка, не несущая, впрочем, практически никакой особой пользы, кроме декоративной. Это маленькие, не слишком долгоживущие, но довольно симпатичные улитки красного или коричневого окраса, которые в небольших количествах даже способны оказаться полезными в плане уничтожения лишних остатков корма. Однако, когда их количество в аквариуме становится слишком большим, они могут уничтожать аквариумные растения.
 

 
 

3. Физы или физиды.
Встречаются не менее часто, нежели катушки, и в целом по условиям содержания довольно на них похожи. Это маленькие бурые или розоватые улитки, не несущие особой практической пользы. В ограниченных количествах не несут особой угрозы, за исключением того, что способны прогрызть листья аквариумных растений. Однако, учитывая быстрые темпы их размножения, способны довольно быстро заполонить аквариум. Впрочем, некоторые виды рыб не прочь полакомиться подобными соседями.
 

 

4. Мелании.
Обладающие довольно специфичным внешним видом улитки, чьей отличительной особенностью является конусообразная серая раковина, тем не менее, являются достаточно полезными обитателями аквариумов. Польза их заключается в том, что они живут в грунте, и своими перемещениями постоянно его перекапывают, что не дает ему слеживаться и киснуть. С другой стороны, необходимо учесть, что эти улитки достаточно быстро размножаются, а избавиться от них довольно сложно.

   
5. Хелена.

Хелена хищная улитка, завезенная в нашу страну из Юго-Восточной Азии. Если в вашем аквариуме в большом количестве размножились такие улитки как меланий, катушки и физы, то хелена ваше спасение. В аквариуме эта улитка с большим удовольствием питается мелкими моллюсками.